Состоялся Пятый открытый форум прокуратуры Астраханской области по вопросам противодействия коррупционным проявлениям 

21 ноября 2018 года прокурор области Александр Лычагин, врио Губернатора региона Сергей Морозов, председатель Астраханского областного суда Ольга Василенко, председатель региональной Думы Игорь Мартынов, представители общественности, региональных правоохранительных и контролирующих органов, средства массовой информации в открытом диалоге обсудили проблемные вопросы противодействия коррупционным проявлениям. На своей площадке форум объединил широкое экспертное сообщество и представителей более десяти региональных общественных организаций и бизнес-сообщества.

Открывая форум, прокурор области Александр Лычагин отметил, что прокуратура Астраханской области проводит последовательную работу по предупреждению и пресечению коррупционных правонарушений в органах государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях. Постоянно проводится работа по совершенствованию законодательной базы в сфере противодействия коррупции. По инициативе прокуратуры на региональном уровне утверждена программа «Обеспечение государственной политики в области противодействия коррупции», реализация которой рассчитана до 2023 года. Принят Кодекс этики и служебного поведения лиц, замещающих государственные должности Астраханской области. Регламентирован порядок взаимодействия специально уполномоченного органа – Службы безопасности и противодействия коррупции Астраханской области с иными органами региональной власти.

Прокурорами за три года проведена антикоррупционная экспертиза 26 тысяч нормативных правовых актов и их проектов. По результатам экспертизы из тысячи исключены коррупциогенные факторы, которые создавали условия для проявлений коррупции.

В течение последних лет в ходе прокурорских проверок выявлено 4,4 тысячи нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции. В каждом случае дана принципиальная оценка действиям должностных лиц, 1,5 тысячи из них привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

Прокуроры выявили факты незаконного распоряжения муниципальным имуществом, в том числе связанного с отчуждением земельных участков, ненадлежащего осуществления муниципального земельного контроля.

Нарушения бюджетного законодательства с коррупционной составляющей установлены в муниципальных и государственных структурах. Должностные лица за счет бюджетных средств устанавливали себе незаконные денежные выплаты. По всем таким фактам возбуждено уголовное преследование.

Ежегодно прокурорами выявляется более 300 случаев представления должностными лицами в кадровые подразделения неполных либо недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

По требованию прокуроров досрочно в связи с утратой доверия прекращены полномочия 29 депутатов представительных органов местного самоуправления, которые не представили сведения о своих доходах, а также доходах супругов и несовершеннолетних детей за прошлый год. Всего за три года по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в связи с утратой доверия от должности освобождено 46 должностных лиц.

С учетом результатов прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции уделено внимание профилактике таких правонарушений в государственных и муниципальных организациях.

С начала года руководителям организаций, в том числе работники которых совершили коррупционные правонарушения, внесено более 100 представлений об устранении нарушений Федерального закона «О противодействии коррупции» в связи с неисполнением его требований по принятию мер профилактики коррупции.

По требованию прокуроров руководителями этих организаций приняты соответствующие меры, разработаны документы о служебном поведении работников, определены должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений.

Участники форума договорились о конструктивном сотрудничестве со всеми государственными, муниципальными и общественными организациями для обеспечения законности в регионе. Со службой безопасности и противодействия коррупции Астраханской области заключено Соглашение о взаимодействии.

Форум позволил расширить возможности противодействия проявлениям коррупции среди должностных лиц государственной и муниципальной службы.

Прокурор области в ходе пресс-подхода ответил на вопросы журналистов федеральных и региональных средств массовой информации.